КРУЧУ-ВЕРЧУ, ПРОКЕИТЬ ХОЧУ!

хромакей

ХРОМАКЕЙ — ЧТО ЭТО, И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

chromakey

Хромакей — наиболее распространенная технология съемок самого широкого круга применения. Ее использование в Голливуде достигло неимоверных размахов, нет почти ни одного фильма, где бы вы не встретили съемкок на хромакей. Это может быть, как сложнейшая сцена с использованием фоновой 3D графики, так и съемка незаметного маленького предмета, снятого на хромакей и добавленного в итоговую сцену.

Мы часто хотим сделать сумасшедший кадр, достойный остаться в памяти миллионов,  но, как всегда: не достаточный бюджет, нет большого пространства, необходимого количества актеров, миллиона других мелочей. Но есть технология для создания сложных сцен за относительно небольшой бюджет по сравнению с полностью заполненными реквизитом и задекорированными сценами. Так вот одна из них —  хромакей  или замена фона. В данной статье мы хотели бы подробнее ознакомиться с этой полезной технологией и сделать небольшой шаг к ее практическому применению.

Основаниями для использования и несомненными плюсами замены фона являются:

  • возможность совместить различные объекты в одной сцене;
  • значительное сокращение количества реальных декораций;
  • возможность студийной съемки со всеми ее удобствами;

ВИДЫ И ЦВЕТ ХРОМАКЕЯ

хромакей

ВИДЫ. Студийные хромакеи: 1. циклорама, покрашенная специальной краской, 2. студия полностью завешанная тканью. Выездные хромакеи: 1. хромакей складной на пружине, 2. ткань на подвесе или бумажный фотофон необходимого цвета.

ВЫБОР ЦВЕТА. На сегодняшний день программы для постобработки AfterEffect, Nuke, DaVinci Resolve и другие системы позволяют вырезать любой из этих цветов, а на первый план выходит вопрос правильного выбора сочетания камеры и цвета хромакея. Так для цифровых камер с CMOS матрицами (к примеру, для камер Alexa) более подходящим является зеленый цвет, т.к. сенсор имеет в два раза больше зеленых фильтров , и, следовательно, отснятый зеленый фон будет более «качественным» и иметь меньше шумов, что в итоге на постпродакшене значительно упрощает жизнь. Синий цвет исторически используется для съемок в киноиндустрии, а также, когда в сцене необходимо вырезать предметы зеленого цвета. Также синий хромакей пригодится для того, чтобы при совмещении предмет хорошо смотрелся на естественном природном фоне. Синий фон дает контурный свет в той же палитре, что и небо. Также синий цвет удобен тем, что отраженный от него свет меньше красит контуры, чем при съемках на зеленый хромакей.

ОСВЕЩЕНИЕ ХРОМАКЕЯ

Освещать хромакей необходимо равномерно и, по возможности, рассеянным светом. Затемнения по краям, замятины, непрокрасы и тому подобное добавляют серьезной головной боли на постпродакшене.  Хромакей не должен быть высвечен слишком сильно или быть недосвеченным.

chroma key

прокеить

Для съемок актеров/предметов лучше всего использовать качественный контровой свет, он «отделит» их от зеленого/синего фонов и позволит на постобработке более просто вырезать их. Чаще всего  при съемках на хромакей, особенно светлых (белых) предметов отраженный от фона свет попадает на контуры объекта и придает им зеленоватый/синеватый оттенок. При вырезании (прокеивании) данных объектов их края неравномерно прорезаются, требуется дополнительное время. Возникает данная проблема чаще всего при использовании маленьких студий, где объект стоит очень близко к фону (менее 5 метров) или при недостаточно правильном освещении. Эту проблему лучше решить на этапе съемок. Так при возможности съемок более крупных планов на пол добавляются ткани, которые не дают отраженному снизу свету портить контур шеи, а флаги отбивают отражения от стен студии.
Волосы героев  являются отдельной головной болью. Они пушатся, имеют очень мелкую структуру, блестят, отражают фон. Для себя мы выделили набор основных условий, позволяющих бороться с данной проблемой:

  • высокое разрешение камеры
  • качественное контровое освещение
  • работа визажиста (матирование волос и минимизация торчащих в стороны локонов)
  • дополнительная обработка краев при прокеивании на посте

ISO/SHUTTER

Чем меньше значение ISO — тем чище картинка при достаточном освещении. Если у Вас RED или Alexa — минимальным будет их стандартное 800 ISO, если используется камеры CANON5D Mark — минимальные ISO — дадут самую качественную картинку. В целом, необходимо ориентироваться на базовые величины, при которых матрица работает эффективно. По значению shutter speed чище выглядят кадры с более высоким значением, так как они не «размыленны» и края, границы объекта в движении более четкие. Для себя обычно выбираем значение 100. Для точного подбора можно сделать тестовый дубль с самым быстрым действием в сцене и просто рассмотреть стоп-кадр, если края размыты — увеличивайте значение, а потом выставляйте свет с учетом выбранных значений ISO и shutter speed.

МАРКЕРЫ, АВТОМАТИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ

вырезать фонТолько полная статика дает возможность «быстрой» замены фона без использования маркеров. Использование маркеров необходимо, когда оператор снимает объекты на хромакей, двигая камеру по лучу или сам находится в динамике. Маркеры расставляются так, чтобы их количество не было слишком большим и желательно делать их из профессионального «тэйпа», чтобы не испачкать хромакей, а также для более простого избавления от них в финальном кадре. Количество маркеров можно определить, посмотрев на дубль целиком, сделав полное движение. Не должно быть в кадре чистого фона без маркеров, т.к. при трекинге (tracking) в программах, например, boujou необходимо прицепиться к чему-то и постоянно следить, а если часть хромакея с маркерами, а другая нет — мы можем потерять возможность грамотно внедрить будущий фон.

Из других интересных технологий хотелось рассказать о съемках с возможностью сохранения движения камеры, что дает поистине широкие творческие возможности. Вы можете в динамике совместить сцену, при этом актеры могут быть записаны в разные дни. Примером использования технологии автоматизации движения являются кадр, где происходит движение камеры, а в сцене присутствуют, например, два одинаковых героя, которых играет один человек. Две сцены записываются отдельно, при этом камера может иметь сложнейшее движение, затем включается повтор «записанного движения» камеры, и тот же актер отыгрывает вторую роль в другой точке. Такая технология обширно применяется в музыкальном видео, кино, рекламе.

ХРОМАКЕЙ — ОБЪЕКТЫ ПОД ЗАМЕНУ

chroma_4Для того, чтобы создать полное ощущение реалистичности содержания сцены многие объекты, необходимые к добавлению/замене в сцене, заранее упрощенно создаются в виде реальных объектов и красятся в цвет хромакея, после чего вырезаются из сцены вместе с фоном, а на их место ставятся 3D объекты созданные в редакторах. К примеру, стол, за которым сидит герой может быть заменен столом в CG. Делается это по двум соображениям: во-первых герой, который взаимодействует с объектом более реалистично выполняет все действия и, облокачиваясь на «зеленый» стол,  мы получаем реальные тени, замятины на одежде и т.д. Во-вторых, актеру удобнее играть, чем делать вид, что он облокачивается. Чем больше в кадре реальных предметов, которые в последствии даже будут стерты и заменены, тем более «живой» сцена выйдет после финального совмещения. В цвет хромакей красят все: беговые дорожки, части автомобиля, лестницы, мелкие предметы сцены. На предметы с которыми актеры взаимодействуют также  добавляют маркеры, о которых мы писали ранее, для задач треккинга и их замены/подстановки. Часть реквизита по возможности стоит оставить и в будущей сцене, реальные предметы отвлекут зрителя от графических и человек воспримет кадр как единое реальное пространство.

Надеемся, что наша статья будет Вам полезна и вы станете применять технологию хромакей и секреты замены фона  в своих творческих работах.

Все статьи

Закрыть

Отчет о проекте

Введите ваш E-mail: